Automobilismo, a Taormina i campioni di rally

TAORMINA – Martedì 18 marzo alle 19.30 a Taormina, presso il Grand Hotel Timeo, si svolgerà a cura dell’Aci-Csai la premiazione dei vincitori delle Coppe Csai riguardanti il Trofeo Rally Asfalto (TRA), il Trofeo Rally Terra (TRT), il Trofeo d’Italia Rally GT e la Coppa Italia Rally. E’ stato il santateresino Daniele Settimo,  attuale dirigente nazionale dell’ACI-CSAI e componente della sottocommissione rallies della Commissione sportiva automobilistica italiana, a volere fortemente in Sicilia questa cerimonia di premiazione.

L’elenco dei premiati.

TROFEO RALLIES ASFALTO
Vincitore Coppa CSAI Rallies TRA Super 1600        MARCO BLANC
Vincitore Coppa CSAI Rallies TRA Super 2000        MARCO BERNARDELLI e GABRIELE ROMEI
Vincitori Coppa CSAI Rallies TRA Gruppo N          FRANCO LAGANA’ e FABIO GUZZARDI
Vincitore Coppa CSAI Rallies TRA Gruppo N 2RM      ROBERTO RISSONE
Vincitore Coppa CSAI Rallies TRA Under 25          RODOLFO GRAZIANO
Vincitore Coppa CSAI Rallies TRA Diesel            ANTONIO PASCALE
Vincitrice Coppa CSAI RalliesTRA Scuderie         RALLY CLUB PROVINCIA GRANDA

TROFEO RALLIES TERRA
Vincitore Coppa CSAI Rallies TRT Super 1600          ALESSANDRO BROCCOLI
Vincitori Coppa CSAI Rallies TRT Super 2000          GIUSEPPE GROSSI e SIMONA GIRELLI
Vincitore Coppa CSAI Rallies TRT Gruppo N 2 RM       ALEX RASCHI
Vincitori Coppa CSAI Rallies TRT Gruppo N 4 RM       SIMONE CAMPEDELLI e DANILO FAPPANI
Vincitori Coppa CSAI Rallies TRT Gruppo A 2 RM       MATTEO BUDA e FEDERICO RITERINI
Vincitori Coppa CSAI Rallies TRT Diesel              GERMANO ONGARO e ELENA CLELIA BRUNELLO

TROFEO D’ITALIA RALLIES GT
Vincitore Coppa CSAI Rallies GT Classe 1             NICOLA PATUZZO
Vincitori Coppa CSAI Rallies GT Classe 2             ALDO CALABRINI e MARCO VERDELLI

COPPA ITALIA RALLIES
Vincitori Coppa Italia Rallies Super 1600            EFREM BIANCO e FRANCO CELI
Vincitori Coppa Italia Rallies Gruppo N              CLAUDIO DE CECCO e JEAN CAMPEIS
Vincitori Coppa Italia Rallies Gruppo A              MASSIMO LOMBARDI e PAOLO URBAN
Vincitori Coppa Italia Rallies Classe N1             DANIELE CINTOLO e GIOVANNI ROLLO
Vincitori Coppa Italia Rallies Classe N2             CLAUDIO GUBERTINI e ANDREA INGRAMI
Vincitrici Coppa Italia Rallies Classe N3            SILVIA MICHELETTI e MANUELA MICHELETTI
Vincitori Coppa Italia Rallies Classe AO            BERNARDO MOLONIA e FORTUNATO GALLETTA
Vincitore Coppa Italia Rallies Classe A5            ROSARIO SIRAGUSANO
Vincitori Coppa Italia Rallies Classe A7             FILIPPO BELLINI e ALESSANDRA GREGORIO
Vincitori Coppa Italia Rallies Classe KO            ALFIO MESSINA e SALVATORE MAZZA
Vincitori Coppa Italia Rallies Classe K10            FRANCESCO ROCCHIERI e COSIMO LI GRECI
Vincitrice Coppa Italia Rallies Femminile             MARIA GABRIELLA MAINIERO
Vincitore Coppa Italia Rallies Under 25               FRANCESCO ROCCHIERI
Vincitrice Coppa Italia Rallies Scuderie              PHOENIX

 

Leave a Response