Taormina. Un vero esercito di aspiranti consiglieri!

TAORMINA – Il dato è tratto. Ieri infatti sono state presentate le altre liste per le amministravie dell’11 giugno. Ai nastri di partenza, dunque, ci sono ben 20 schieramenti. Tre i candidati a sindaco: Antonella Garipoli, Mauro Passalacqua e Carmelantonio D’Agostino. Gli aspiranti consiglieri sono ben 390, tra cui 72 donne. Gli elettori sono circa 7.500. Un vero esercito, che ha destato non poca curiosità non solo a Taormina ma in tutta la provincia. Di seguito, il quadro completo delle forze in campo.

 

”Con Garipoli per Taormina”: Candidato sindaco: Antonella Garipoli.
Candidati consiglieri: Cavallaro Ignazio, Arnese Lorenzo, Currenti Nella, D’Allura Viviana, Foti Rocca, Giordano Marco, Leo Pierluigi
Leone Concetta
Lombardo Maria
Manforte Marco
Pidoto Giovanni
Riccobono Alessandro
Rizzo Ada
Romeo Alessandro
Rossello Giuseppe
Sciacca Angelica
Spadaio Francesco
Villari Giuseppe
Vinciguerra Armando
Zappulla Cateno
Diritto
di essere
Candidato sindaco:
Mauro Passalacqua
Candidati consiglieri:
Ajello Francesco
Bevacqua Danilo
Cundari Carmelo
D’Agostino Carmelo
Di Bernardo Francesco
Di Pietro Fabio
Ferro Francesco
Furnari Michela
Gardi Giuseppe
Garufi Rosario
Mannino Vincenzo
Nigrì Carmelo
Nuciforo Annerita
Pagano Alfredo
Patanè Carmelo
Peri Walter
Reitano Alfio Maria
Sciacca Emanuele
Scuderi Salvatore
Trimarchi Giuseppe
Mip
Candidato sindaco:
Mauro Passalacqua

Candidati consiglieri:
Calabrò Giuseppe
Cucinotta Gaetano
Antinoro Michelangelo
Brunetto Giovanni
Cingari Carmelo
Di Mauro Vitallana
Ferrara Antonio
Finocchiaro Carmine
Intelisano Daniela
Lo Iacono Valentina
Mannino Angela
Mazza Sebastiano
Musumeci Giuseppe
Pagano Sebastiano
Pavone Francesco
Pelleriti Deborah
Pellitteri Carmelo
Restuccia Giuseppe
Tatì Stefania
Zanghì Paolo
Alba Nuova
Candidato sindaco:
Mauro Passalacqua

Candidati consiglieri:
Arena Nicolina
Belardo Salvatore
Brianni Stefano
Cavallaro Venera
Carlino Angelo
Carrabba Luciano
Ferrara Filippo
Giunta Marco
Intelisano Antonio
Moschella Epifanio
Pavone Rosario
Raneri Stefania
Rogato Augusto
Saglimbene Giovanni
Salvatore Angelo
Scarfì Andrea
Strano Antonino
Trimarchi Carmelo
Rinnovare
Taormina
Candidato sindaco:
Mauro Passalacqua
Candidati consiglieri:
Restuccia Cesare
Ragonese Giuseppe
Zelger Paolina
Turiano Antonio
Barona Dario
Cacciatore Massimo
Cicala Eleonora
Cullerà Marcello
Jakomin Chiara
Lo Giudice Salvatore
Lombardo Rosanna
Managò Anthony
Merola Antonella
Raccuia Giovanni
Raneri Sebastiano
Rassa Marco
Scimone Carmelo
Vinciguerra Giulia
Continuità
e Rinnovamento
Candidato sindaco:
Mauro Passalacqua
Candidati consiglieri:
Raneri Giuseppa
Turiano Loris
Cingari Cesare
Cingari Daniele
Di Blasi Anna Maria
Di Leo Carmelo
Floresta Silvana
Gentile Maurizio
Ingegnere Salvatore
Intilisano Aurora
Leonardi Giuseppe
Licari Donatella
Lombardo Salvatore
Mirabile Roberto
Muscolino Marcello
Puzzolo Giuseppe
Rizzo George
Savoca Carmelo
Spinello Guido
Vinciguerra Maurizio
Destra
Sociale
Candidato sindaco:
Mauro Passalacqua

Candidati consiglieri:
Amari Salvatore
Ardito Carmelo
Arrigo Isabella
Buda Francesco
Caltabiano Delfio
Casà Marianna
Curcuruto Mauro
Di Pietro Agostino
Lo Gerfo Francesco
Lombardo Antonio
Munafò Francesca
Panarello Bombini Claudio
Papale Costantino
Pintaudi Carmelo
Raneri Pietro
Russo Riccardo
Smiroldo Antonio
Tallo Luca
Miuccio Giovanna
Longo Eliseo
Primavera
Taorminese
Candidato sindaco:
Mauro Passalacqua
Candidati consiglieri:
Vittorio Conti
Valentino Carmelo
Buciunì Rosario
Buda Claudio
Colavecchio Carmelo
Curcuruto Salvatore
Federico Catena
Garufi Claudio
Giardina Salvatore
Gullotta Rocca
Intelisano Ilaria
Livadia Vito
Lo Presti Caterina
Mennella Italo
Pafumi Rosaria
Patinella Claudio
Raneri Enrico
Scarpignato Sebastiano
Sterrantino Roberto
Vitale Giuseppe
Taormina
Unita
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino

Candidati consiglieri:
Giardina Eligio
Buemi Catia
Rocca Cingari Maria
Coglitore Giuseppina
D’Agostino Domenico
Ferrara Luisa
Galeano Francesco
Lo Giudice Giuseppe
Longo Carmelo
Losi Massimo
Marino Manuela
Miano Carmelo
Munafò Felice
Raneri Eugenio
Rundo Alessandra
Savoca Pietro
Sgroi Carmelo
Simone Antonino
Tomaselli Giuseppe
Zanghì Giuseppe
I Democratici
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino

Candidati consiglieri:
Ambrogetti Claudio
Ardizzone Mario
Bene Giuseppe
Carpita Davide
Coglitore Anna
Coslovi Salvatore
D’Amico Carmela
D’Arienzo Nicola
Daveni Antonino
De Vita Bruno
Fontanarosa Giuseppe
La Rosa Giuseppe
Migliore Angelo
Nigrì Rosario
Puglia Rita
Russelli Francesco
Sterrantino Giuseppe
Sterrantino Santo
Sturiale Lorenzo
Turiano Francesco
Taormina
domani
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino

Candidati consiglieri:
Aymà Oscar
Billè Angelo
Cassarà Angelo
Curcuruto Giuseppe
De Luna Vincenzo
Gullotta Rosario
Lo Turco Massimo
Longo Carmelo
Manuli Sandro
Melazzo Giuseppe
Parisi Michele
Pizzolo Cesare
Russo Francesco
Scevola Daniela
Serratore Alessandro
Sidoti Claudio
Siligato Antonio
Sterrantino Giorgio
Sturiale Salvatore
Vaccaro Alessandro
Intesa
Democratica
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino
Candidati consiglieri:
D’Agostino Carmelantonio
Abbate Salvatore
Armellini Claudio
Auteri Alfio
Bravin Pierluigi
Cuscona Leonardo
D’Angelo Giuseppe
Faraci Pancrazio
Florio Carlo
Foti Fabrizio
Gullotta Giorgio
Intelisano Maria
Mazza Giuseppe
Mobilia Carmelo
Moschella Francesco
Palumbo Tiziana
Ragno Gloria
Romano Emilio
Stracuzzi Giuseppe
Zacco Natalino
Forza
Italia
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino

Candidati consiglieri:
Cilona Salvo
Arrigo Pietro
Auteri Carmelo
Barbera Santino
Cappellano Maurizio
D’Amore Samuele
Di Salvo Francesco
La Monaca Danilo
Lombardo Giuseppe
Magro Salvatore
Malambrì Antonio
Manuli Giuseppe
Muscolino Rosaria
Parlatore Giuseppe
Parisi Pancrazio
Quattrocchi Mario
Raneri Santino
Siligato Roberto
Sorbello Francesco
Tatì Filippo
Amare
Taormina
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino

Candidati consiglieri:
Tronchet Edward
Castrocani Letterio
Bambara Gianfranco
Bambara Maria Adriana
Moncoraglio Michela
Caretti Loreto
Chiaia Stefano
D’Agostino Rosario
Da Leo Pancrazio
Di Marco Salvatore
Intelisano Alfio
Ippolito Giancarlo
Nicita Giuseppe
Paratore Concetta
Persico Laura
Puglisi Sergio
Scimone Carmelo
Sferra Jonathan
Strazzeri Sergio
Alleanza
Nazionale
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino

Candidati consiglieri:
Sabato Vittorio
Adamo Giovanni
Arena Lidia
Barberio Francesco
Briguglio Antonino
Brocato Salvatore
Bucceri Costanzo
Campo Salvatore
Catalfamo Maurizio
D’Urso Fabio
Florio Antonino
Furnari Massimiliano
Messina Alfio
Pantè Vincenzo
Pantorno Giovanni
Princiotto Gianluca
Reitano Adriana
Sgrò Salvatore
Venuto Salvo
Forza
Taormina
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino

Candidati consiglieri:
Composto Giuseppe
Lo Monaco Antonino
Barletti Giuseppe
Bucalo Rosario
Buciunì Armando
Catanese Salvatore
Cavallaro Marcello
De Francesco Annalisa
De Luca Anna
Falanga Fabio
Gullotta Giuseppe
Gullotta Salvatore
Intelisano Angelo
Intelisano Guglielmo
Longhitano Gaetano
Mainardi Marco
Mannino Giuseppe
Perdichizzi Giuseppe
Puglisi Saverio
Vaccaro Antonino
Udc
Casini
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino

Candidati consiglieri:
Valerioti Salvatore
Bianco Sebastiano
Borghese Giuseppe
Crimi Giovanni
De Luca Mario
Ferraù Orazio
Gullotta Laura
Islanda Sebastiano
Lombardo Angelo
Lombardo Salvatore
Macrì Giancarlo
Raneri Giuseppe
Ruccella Giuseppa
Scibilia Vincenzo
Spadaro Liginio
Sterrantino Dario
Sviluppo
& Commercio
Candidato sindaco:
Carmelantonio D’Agostino
Candidati consiglieri:
Corvaja Nunzio
Pisano Vincenzo
Casella Silvana
Cacciola Giovanna
Cacopardo Salvatore
Anicito Guido Enrico
Alessandro Cinzia
Puglisi Daniele
Leanza Salvatore
Tringali Giuseppe
Gullotta Gianluca
Frisone Rocco
Giammona Nunzia
Maruca Daniela
Gullotta Claudio
Roma Mario
Musto D’Amore Ciro
Raneri Amelia
Tagliavia Giuseppe
Nicita Gianluca

Leave a Response