Messina. Elezioni regionali, diciannove le liste provinciali. I nomi

A Messina sono diciannove le liste provinciali presentate a sostegno degli 11 candidati alla Presidenza della Regione Siciliana.
LISTA 1
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
1 INTERDONATO GIOVANNI LETOJANNI (ME) 09/11/1959
2 ROBERTO VALENTINA MESSINA 23/12/1978
3 FRANCHINA ANGELO MIRTO (ME) 18/03/1957
4 CASTIGLIONE ROBERTA PALERMO 17/04/1982
5 PULEJO UMBERTO MESSINA 28/10/1966
6 MANGANARO AGATA CATANIA 31/01/1958
7 DELPOPOLO CAMPIONE CARMELO CASTIGLIONE DI SICILIA (CT) 02/02/1965
8 GIUNTA VITO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 21/03/1956
9 DI LEO CARMELO GIUSEPPE MESSINA 10/01/1991

LISTA 2
MOVIMENTO CINQUE STELLE BEPPEGRILLO.IT
1 ZAFARANA VALENTINA MESSINA 14/11/1980
2 BONANNO CATERINA detta KATIA BONANNO MESSINA 31/10/1986
3 FORESTIERE GIUSI detta GIUSY FORESTIERI MESSINA 08/12/1974
4 RUSSO LEONARDO MESSINA 23/01/1961
5 SAIJA MARIA detta MARIA CRISTINA SAIJA MILAZZO (ME) 02/11/1979
6 VILLAROSA ALESSIO MATTIA detto ALESSIO VILLAROSA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 25/08/1981
7 D’UVA FRANCESCO MESSINA 25/09/1987
8 FANARA CARLO MESSINA 10/02/1957
9 MANNELLI MASSIMILIANO detto MAX MANNELLI PATTI (ME) 03/09/1969
10 LASPADA ALBERTO detto ALBERTO LA SPADA MESSINA 18/05/1983
11 NUCIFORO GAETANO CATANIA 04/11/1980

LISTA 3
UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (UDC – UNIONE DI CENTRO)
1 ARDIZZONE GIOVANNI MESSINA 15/01/1965
2 AMADEO PIO MESSINA 04/05/1971
3 BIVONA ENRICO MESSINA 03/01/1952
4 CAMMAROTO MARIA MESSINA 13/01/1968
5 CARDONE LUCIA MESSINA 28/06/1970
6 CERTO MARIA MESSINA 15/02/1964
7 D’AGOSTINO MARIO TAORMINA (ME) 25/11/1971
8 NATALE BRUNO detto BRUNO CAPISTRANO (VV) 02/01/1963
9 PETRELLA PIETRO MESSINA 10/12/1949
10 SIDOTI ROSARIO detto SARO MONTAGNAREALE (ME) 28/01/1970
11 VARISCO ANGELA MESSINA 23/06/1962

LISTA 4
IL POPOLO DE I FORCONI MARIANO FERRO PRESIDENTE
1 DRAGO MASSIMILIANO SIRACUSA 25/05/1975
2 CARROLO SANTA MESSINA 27/01/1977
3 MAZZAPICA MARIO MESSINA 12/05/1983
4 ISGRO’ MARIA GRAZIA MESSINA 29/03/1990
5 ARMONE GIUSEPPE detto GIUGGIO MESSINA 29/07/1956
6 PAGANO VINCENZO PACE DEL MELA (ME) 13/01/1960
7 DI MARCO DANIELA PALERMO 29/11/1977
8 MIRTO CORRADO MARSALA (TP) 18/05/1932
9 CAPONE CARMELO MESSINA 28/03/1964

LISTA 5
RIVOLUZIONE SICILIANA
1 DE LUCA CATENO detto SCATENO FIUMEDINISI (ME) 18/03/1972
2 ALIBRANDI SERENA MESSINA 24/12/1980
3 CUCINOTTA STEFANIA MESSINA 29/07/1968
4 CUZARI GIANFRANCO MONGIUFFI MELIA (ME) 06/04/1951
5 DI NATALE ANTONINO FURNARI(ME) 14/12/1962
6 GIANNETTO PIETRO SAN FRATELLO (ME) 23/08/1984
7 LA SCALA GIUSEPPE MESSINA 24/11/1967
8 MANGIONE SALVATORE SAN FRATELLO (ME) 24/11/1950
9 MICALIZZI TOMMASO SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 04/09/1973
10 PIRONE CETTY detta ALESSANDRA MESSINA 16/09/1975
11 RECUPERO VERA MILAZZO 27/02/1974

LISTA 6
PARTITO DEI SICILIANI – MPA
1 AMOROSO ANTONIETTA REGGIO CALABRIA 25/09/1960
2 BARTOLOTTA MARCELLO LIMINA (ME) 26/06/1952
3 CARROCCIO ANNA MESSINA 30/06/1981
4 D’AQUINO ANTONIO MESSINA 10/10/1965
5 LO SCHIAVO MASSIMO SANTA MARINA SALINA (ME) 20/10/1972
6 PICCIOLO GIUSEPPE detto BEPPE MESSINA 24/07/1965
7 POLINO MARCO MESSINA 08/11/1982
8 RIOLO EMANUELA MESSINA 01/10/1984
9 RISTAGNO ROSALBA MESSINA 18/11/1952
10 ROMANO FORTUNATO MESSINA 07/11/1964
11 TAMBURELLO VINCENZO MISTRETTA (ME) 16/06/1977

LISTA 7
GRANDE SUD MICCICHE’
1 AMATA ELVIRA MESSINA 02/10/1969
2 BRIGUGLIO MARIO MESSINA 03/03/1967<br />3 CALABRO’ CARMELO GRANITI (ME) 25/06/1955
4 D’AMICO CONCEZIONE detta MONICA MESSINA 13/08/1972
5 GALATI RANDO SANTO detto DINO TORTORICI (ME) 19/04/1956
6 GRASSO BERNADETTE FELICE CAPRI LEONE (ME) 09/08/1959
7 ITALIANO LORENZO MILAZZO (ME) 18/11/1959
8 MAGGIO ANGELA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 11/11/1953
9 MONEA PASQUALE detto LINO CANDIDONI (RC) 11/04/1953
10 SCARCELLA ATTILIO MESSINA 25/12/1974
11 SCIOTTO GIUSEPPE GUALTIERI SICAMINO’ (ME) 12/07/1953

LISTA 8
P.P.A. – PIAZZA PULITA
1 RAIMONDO FRANCESCO CARMELO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 07/10/1984
2 IANNELLO AGATA MESSINA 14/06/1983
3 MENDOLIA SALVATORE ANTONIO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 13/01/1981
4 RONDONI SAMUEL CATANIA 18/05/1988
5 SCILIPOTI MARIA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 15/12/1944
6 PINO ANTONINO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 17/11/1985
7 TORRE CRISTIAN ROBERTO CATANIA 25/06/1988
8 ROCCUZZO DONATELLA RAGUSA 11/09/1973
9 FOTI STEFANO MESSINA 15/06/1987
10 SCILIPOTI FRANCESCO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 11/08/1947
11 ARCIDIACONO SALVATRICE COMISO (RG) 03/06/1961

LISTA 9
PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE
1 RINALDI FRANCESCO detto FRANCO MESSINA 09/12/1960
2 LACCOTO GIUSEPPE detto PIPPO BROLO (ME) 28/04/1949
3 PANARELLO FILIPPO MESSINA 15/08/1950
4 BARBALACE NICOLA MESSINA 20/12/1976
5 BARRESI CRISTINA MESSINA 30/07/1951
6 BUONOCUORE CONCETTA detta CETTINA MESSINA 25/03/1961
7 CALANNA FRANCESCO CONCETTO detto CICCIO SAN SALVATORE DI FITALIA (ME) 08/12/1958
8 CARUSO BASILIO SANT’ANGELO DI BROLO (ME) 11/07/1964
9 COCUZZA GIUSEPPE detto PEPPE SAN FILIPPO DEL MELA (ME) 20/10/1954
10 MASETTA MILONE PATRIZIA SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) 27/01/1974
11 PUGLIA ORIANA TAORMINA (ME) 27/08/1988

LISTA 10
FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA – NUOVO POLO PER LA SICILIA
1 BRIGUGLIO CARMELO FURCI SICULO (ME) 23/06/1956
2 CASUSCELLI DI TOCCO TERESA in SQUADRITO VIBO VALENTIA 21/01/1971
3 MUSUMECI SIMONETTA FRANCESCA detta SIMONA IN CATTAFI MILAZZO (ME) 27/02/1965
4 ORIFICI ANTONINO detto NINO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 01/12/1972
5 PERGOLIZZI SEBASTIANO detto NELLO MESSINA 26/01/1965
6 PINO TERESA in GATTO TRIPI (ME) 18/11/1957
7 REITANO ANTONINO detto NINO SAN FRATELLO (ME) 17/03/1958
8 RICCIARDELLO CONO detto NUCCIO PIRAINO (ME) 22/10/1969
9 SAIJA ELISABETTA detta SAYA MESSINA 18/02/1966
10 TRISCHITTAGIUSEPPE detto PIPPO MESSINA 02/07/1961
11 TROVATO SALVATORE detto SALVO MESSINA 25/09/1969

LISTA 11
CLAUDIO FAVA PRESIDENTE – FDS – SEL – VERDI
1 CHIOFALO SALVATORE FALCONE (ME) 27/11/1952
2 COSTANTINO ALESSANDRO CARMELO TAORMINA (ME) 15/07/1976
3 CURRO’ PIETRO MESSINA 04/03/1955
4 GALLO MARIA ANGELA detta MARIANGELA SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) 04/11/1959
5 LA TORRE RAMON CAPO D’ORLANDO (ME) 10/07/1969
6 MARCHETTA MAURIZIO detto MARCHETTI MESSINA 16/10/1953
7 NASSIS OLGA detta ONASSIS MILAZZO (ME) 16/08/1972
8 PAJNO MATILDE detta TILDE LIPARI (ME) 14/01/1956
9 SANTAGATI GAETANO detto TANINO RIESI (CL) 07/01/1955
10 SPADARO RAFFAELLA MESSINA 06/12/1966
11 STURNIOLO LUIGI detto GINO MESSINA 21/06/1961

LISTA 12
ALLEANZA DI CENTRO
1 LA ROCCA FRANCESCO detto FRANCO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 29/03/1968
2 CRISAFULLI GIUSEPPE MILAZZO (ME) 30/09/1970
3 CRISAFULLI MANUELA MESSINA 07/09/1981
4 DI PERNA MANUELA PATTI (ME) 30/10/1984
5 FONTANINI ALESSANDRO PALERMO 30/07/1969
6 GALATI RANDO ADELE TORTORICI (ME) 16/04/1983
7 GIGLIO GIROLAMA MAZARA DEL VALLO (TP) 05/08/1968
8 MAIO BRUNO PALERMO 03/09/1973
9 ORTO ALESSANDRO MESSINA 02/02/1979
10 OTERI CONCETTA MESSINA 19/12/1978
11 PAONE LUANA MESSINA 22/06/1979

LISTA 13
CANTIERE POPOLARE
1 PAFFUMI ANGELO FONDACHELLI FANTINA (ME) 06/10/1941
2 BRUNO IN CONSOLO DANIELA MESSINA 03/08/1963
3 CATALANO SANTO detto SANTINO FAVIGNANA (TP) 08/05/1956
4 FIUMARA PIETRO ALI’ (ME) 04/11/1970
5 GRASSO GRAZIA MILAZZO (ME) 12/11/1985
6 IANNELLO GAETANO CASTROREALE (ME) 21/02/1963
7 IMPIDUGLIA LUIGI detto GIGI MESSINA 17/03/1949
8 MILIOTI DOMENICA ANDREANA detta MIMMA MESSINA 11/10/1974
9 MUGLIA SEBASTIANO MILANO 05/12/1971
10 PATERNITI ANTONINA detta GIUSY SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) 25/03/1969
11 TOMASELLO EMANUELE MESSINA 28/11/1974

LISTA 14
STURZO PRESIDENTE
1 TERRANOVA ROSARIO detto SARO MESSINA 28/09/1950
2 ANTONUCCIO CARMELO detto NUCCIO MILAZZO (ME) 07/02/1944
3 CAMPOBELLO STELLARIO MESSINA 12/01/1948
4 D’ARRIGO ANTONIETTA MESSINA 4/08/1972
5 FABIO ROSA ANGELA LONGI (ME) 28/08/1963
6 MANCUSO CARMELO PALERMO 3/10/1965
7 SPICA SALVATORE MAURIZIO PALERMO 23/04/1974

LISTA 15
OBIETTIVO SICILIA – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
1 PINSONE LUCIA CAPO D’ORLANDO (ME) 17/05/1960
2 CARDACI ANTONINO CATANIA 31/10/1970
3 CORRIAS MARIA CHIARA ORISTANO 31/07/1977
4 BARBERA LUIGI MESSINA 22702/1974
5 GALOFARO ROBERTA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 30/06/1969
6 CONTI MICA FRANCESCA CEFALU’ (PA) 08/06/1958
7 LO GIUDICE GIUSEPPE GRANITI (ME) 27/03/1964

LISTA 16
IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE
1 FORMICA SANTI SAN PIER NICETO (ME) 27/11/1952
2 BUZZANCA GIUSEPPE detto PEPPINO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 02/01/1954
3 GERMANA’ ANTONINO SALVATORE detto NINO MESSINA 12/04/1976
4 CORVAIA NUNZIO TAORMINA (ME) 21/11/1965
5 GATTO ETTORE MESSINA 11/10/1945
6 MORSICATO GIUSEPPINA detta GIUSY MESSINA 12/09/1964
7 MUSUMECI MARIA TAORMINA (ME) 30/11/1964
8 PATERNITI MARTELLO DARIO TORTORICI (ME) 27/02/1965
9 PINO GIOVANNI detto GIANNI BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 04/07/1961
10 PRIVITERA MARIATERESA MESSINA 16/09/1973
11 ROMEO ROSA detta ROSAMARIA MESSINA 06/06/1968

LISTA 17
ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO
1 ALESSI ANTONINO detto NINO MESSINA 07/03/1968
2 BATTELLO ANGELA PALERMO 09/10/1959
3 CLEMENTI GIUSEPPINA detta GIUSI MESSINA 23/05/1975
4 DI STEFANO ANTONINO MILAZZO 17/06/1968
5 DUCA GAETANO MESSINA 23/11/1959
6 GALIFI FILIPPO MESSINA 13/12/1988
7 LO TURCO GIUSEPPE TAORMINA (ME) 06/09/1986
8 MATRASCIA VINCENZA AIDONE (EN) 10/03/1956
9 MUNGIOVINO RITA CATANIA 22/05/1961
10 PETTINATO FRANCESCO FONDACHELLI FANTINA (ME) 11/11/1956
11 PRESTIPINO GIUSEPPA PALERMO 30/07/1952

LISTA 18
NELLO MUSUMECI PRESIDENTE
1 CURRENTI CARMELO detto PIPPO CURRENTI GALLODORO 07/04/1960
2 BRIGA GIACOMO NICOSIA (EN) 22/07/1982
3 D’ANGELO CATENA SCALETTA ZANCLEA (ME) 10/01/1958
4 FRANCHINA GIUSEPPE detto PIPPO GALATI MAMERTINO (ME) 27/10/1949
5 LO GIUDICE ELISA TIZIANA MESSINA 30/10/1979
6 LO PRESTI ANNA MESSINA 30/06/1972
7 OTERI PLACIDO detto DINO MESSINA 04/05/1961
8 PARATORE DAVIDE MESSINA 06/10/1971
9 PERNICE VINCENZA MESSINA 02/07/1958
10 SICURO GIUSEPPE MESSINA 10/04/1949
11 STANCANELLI LUIGI PALERMO 28/10/1962

LISTA 19
CROCETTA PRESIDENTE
1 CROCETTA ROSARIO GELA (CL) 08/02/1951
2 ADAMO SEBASTIANO MOTTA D’AFFERMO (ME) 17/07/1945
3 ARDIZZONE FAUSTA MESSINA 28/01/1961
4 DE FRANCESCO ROSALINDA ROMA 06/12/1963
5 LA FACE GIUSEPPE detto PEPPE MESSINA 09/01/1967
6 FALLO MICHELE SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) 15/02/1980
7 GRECO MARCELLO MESSINA 16/01/1958
8 MIASI GIOVANNI detto GIANNI ROCCALUMERA (ME) 16/11/1949
9 PULEJO LAURA MESSINA 21/06/1951
10 SPERANZA BARTOLO MESSINA 12/05/1946
11 BIONDO LETTERIA detta LELLE MESSINA 09/10/1962

 

Leave a Response